Приготовление раствора для кладки кирпича

Приготовление раствора для кладки кирпича
Приготовление раствора для кладки кирпича

Раствор нужен для скрепления кирпичей между собой. В совокупности благодаря раствору и кирпичам образуется кирпичная стена. Это, наверное, всем понятно и на самом действии раствора и кирпича останавливаться не стоит. Растворы, применяемые в кирпичной кладке, могут быть применены на цементно-известковой, известковой, а также цементной основе. Сейчас мы рассмотрим состав раствора для кирпичной кладки, каждый по отдельности.

Известковый раствор обладает более лучшими теплоизоляционными характеристиками, но вот его прочность значительно уступает цементным. Изготавливают известковые растворы при помощи известкового теста или же негашеной молотой извести вместе с песком. Тесто смешивается с водой и песком до получения однородной массы. Полученный раствор желательно пропустить через ситечко, для того, чтобы очистить его от кромок.

Приготовление раствора для кладки кирпича
Приготовление раствора для кладки кирпича

Известковые растворы, предназначенные для укладки кирпича, по стандарту делают в соотношении от 1:2 до 1:5. Точное обозначение соотношения зависит от того, каковой является жирность используемой извести. Но стоит все же сказать, что кладка на известковом растворе не внушает уверенности в ее прочности, поэтому ее применяют крайне редко.

Цементно-известковые растворы, как уже понятно из названия, состоят из цемента и извести. Известковое тесто разбавляют водой до густоты молока, после чего производят процеживание на чистом сите. Из песка с цементом приготавливают сухую смесь, которую затворяют на известковом молоке и хорошенько перемешивают. Добавление такого компонента, как известковое молоко, повышает пластику раствора. Именно высокая пластичность цементно-известкового раствора делает его популярным при использовании кирпичной кладки.

Цементные растворы самые холодные. Они изготавливаются из цемента и песка в соотношении от 1:3 до 1:6. Соотношение зависит от марки цемента и от желаемого результата. Расход цемента на кирпичную кладку лучше всего осуществить при помощи специалистов, дабы не просчитаться. Составление раствора делается следующим образом. В начале вмешивают цемент с песком в необходимом соотношении. Хорошо перемешав получившуюся смесь, добавляют немного воды и перемешивают весь раствор до однородной массы. По сравнению с двумя перечисленными растворами, цементный раствор наиболее жесткий и прочный, независимо от используемой марки цемента.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий