Правильная гидроизоляция пола в деревянном доме

 Гидроизоляция пола в деревянном доме
Гидроизоляция пола в деревянном доме

В данный момент, благодаря бурному развитию строительных технологий, возможна максимально качественная гидроизоляция пола в деревянном доме из бруса. Делается это на этапе чистовой отделки и строительства половых конструкций. Если пренебрегать определенными правилами, то пол в доме может стать источником сырости, плесени и грибковой инфекции. Поэтому важно в ходе строительства и эксплуатации деревянного дома из профилированного бруса уделять максимум внимания гидроизоляции половых перекрытий.

Мы попробуем дать вам несколько советов по устройству пола в доме из бруса. Это поможет вам как при самостоятельном проведении работ, так и в процессе контроля качества работ нанятых вами специалистов.

Самый первый вопрос, который вам предстоит для себя решить – это конструкция половых перекрытий и вид пола. Наша компания рекомендует своим клиентам настил так называемого «черного пола». Замет мы производим гидроизоляцию и утепление половых конструкций и сверху настилаем уже половое покрытие из специальной доски. Поверх неё может быть уложен ламинат или линолеум.

 Гидроизоляция пола в деревянном доме
Гидроизоляция пола в деревянном доме

Полы в деревянном доме и советы по их устройству

Основное внимание при обустройстве пола в деревянном доме следует уделять следующим моментам:

повышение теплоизоляционных свойств;
обеспечение оптимального уровня влажности в помещениях дома из бруса;
возможность последующей чистовой отделки с использованием современных половых покрытий;
обработка внутренних поверхностей половых перекрытий антигрибковыми, антибактериальными составами и антипиренами.
В любом вопросе, который касается строительства дома из бруса на первом плане должны стоять вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Не следует забывать, что строительство домов из бруса – это возможность получения абсолютно чистого с экологической точки зрения, жилища. Не стоит портить его различными материалами сомнительного качества. Поэтому, если вы заказываете строительство дома из бруса под ключ в нашей компании, то просто доверьтесь в вопросе обустройства половых конструкций нашим специалистам.

Мы имеем огромный практический опыт возведения домов из дерева в различных климатических условиях. Поверьте, мы сможем обеспечить вам максимальный уровень комфорта в вашем будущем загородном доме.

Зачем нужна гидроизоляция пола в деревянном доме

Гидроизоляция пола в деревянном доме из профилированного бруса необходима для обеспечения комфортных условий проживания и защиты древесины и фундамента. На практике грамотная гидроизоляция пола в брусовом доме – это:

возможность обеспечить максимально комфортный уровень влажности в жилых помещениях;
защитить дерево стеновых конструкций от попадания на них излишней влаги из жилых помещений;
обеспечить целостность фундамента при аварийных ситуациях с сантехникой.
Особое значение гидроизоляции пола в деревянном доме уделяется в том случае, если при строительстве используются проекты домов из бруса с подвалом.

Стоит ли делать бетонный пол в деревянном доме

Многие наши клиенты спрашивают у нас – стоит ли делать бетонный пол в деревянном доме. Мы считаем это абсолютно нецелесообразным. Подумайте сами:

при укладке пола по нашей технологии вы получаете многослойную конструкцию;
она обладает свойствами утепляющей воздушной полдушки;
многослойный деревянный пол абсолютно безопасен для вашего здоровья;
о6н отлично подходит для всех видов чистовой отделки;
это эстетично, приятно на ощупь, тепло и комфортно.
Бетонные полы в деревянном доме обладают массой недостатков:

постоянные растрескивания при малейших колебаниях строительной конструкции стен;
постоянная утечка тепла;
невозможность провести качественную гидроизоляцию и уложить теплоизоляционный материал;
утяжеление конструкции дома.
Единственный плюс, которым обладает бетонный пол в деревянном доме – это сокращение стоимости чистовой отделки. Залить бетонный пол и провести его стяжку гораздо быстрее и дешевле, чем установить полноценные половые перекрытия из пиломатериалов. Но вот дальнейший уровень комфортности эксплуатации такого брусового дома можно поставить под большое сомнение.

Как делается стяжка пола в деревянном доме

Стяжка пола в деревянном доме необходима только в случае обустройства бетонных полов. При настиле пиломатериалов в виде обрезной доски это мероприятие не требуется. Таким образом, благодаря отсутствию стяжки пола в деревянном доме отсутствует риск возникновения трещин в половых конструкциях.

На профессиональном языке стяжка пола – это заливка подготовленной поверхности бетонной смесью в соответствии с выставленными уровнями. Это позволяет создать идеально ровную поверхность, по верх которой укладываются различные половые материалы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий