Подвал: за или против

280386b

Строительство подвала — это недешевое удовольствие. Однако наличие в доме подсобных помещений крайне необходимо. Альтернативным решением подвального помещения, является строительство подсобки в ширину, однако площадь не каждого участка это позволяет. Да и дома с подвальным помещениям очень ценятся.

Дополнительных расходов потребует строительство подвала в каменистой местности, в связи с высоким уровнем грунтовых вод. Помимо этого, еще необходимы средства для проведения изоляционных работ. Поэтому, если подсобное помещение необходимо для хранения ненужных предметов, каких-либо припасов или автомобиля, то экономичнее  всего будет разместить их в гараже, на чердаке или в любом другом подобном месте.

Конечно, если подвал предполагается сделать нежилым, то требования к нему значительно снижаются, следовательно, такой вариант является менее затратным. Ведь строительство жилого подвала требует хорошей тепло — и шумоизоляции, да и влагоизоляция должна быть на высоком уровне.

43

При полном отказе от подвального помещения, расходы уменьшатся, но необходимо понимать, что без него необходимо будет заложить очень прочный фундамент и качественно сделать пол, что уменьшит предполагаемую экономию. Кроме того, в любом случае необходимо будет соорудить подсобное помещение, которое не сможет стать достойной заменой подвалу. В результате экономия оказывается практически незаметной. Это доказывает, что разумнее всего все-таки оборудовать подвальное помещение.

Помимо дополнительного свободного пространства, которое создается благодаря строительству подвального помещения, у этого  помещения есть и другое достоинство. Прежде всего, наличие подвала в доме обеспечивает теплые и сухие полы на первом этаже, что является важным условиям для достижения безопасности и комфорта в дома.

Таким образом, приступая к строительству дома, очень важно учитывать все факторы. Естественно, это выбор каждого, строить подвал или нет. Но при принятии такого решения необходимо учитывать все факторы и понимать, что как строительство подвала  увеличивает расходы, так и его отсутствие требует дополнительных расходов в финансовом и пространственном плане.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий