Паркетная доска или ламинат – что выбрать?

kakoe-napolnoe-pokrytie-mozhet-byt-ekologichnym

Несмотря на большое разнообразие напольных покрытий, таких как ламинат, паркет, линолеум, камень, метал или даже стекло, человек все равно стремится к деревянному покрытию. По этой причине, на сегодняшний день, паркетная доска и ламинат являются самыми популярными напольными покрытиями. Но что же все-таки выбрать?

 

Плюсы паркетной доски

Прежде всего, огромный плюс паркета — это натуральное дерево. Он согревает помещение не только в прямом, но и переносном смысле слова.

Дизайнеры предлагают паркет различных геометрических фигур, что позволяет создать просто произведение искусства под ногами.

Конечно же, паркет это показатель высокого статуса.

Минусы паркетной доски

Один из главных недостатков паркета – это его довольно высокая цена.

Обычно паркет покрывается лаком или воском. Во время использования эта красота стирается и приходится обновлять покрытие, примерно 1 раз в год.

Так как паркет изготовлен из натурального дерева, он со временем теряет свою форму. Для восстановления приходится производить шлифовку, такую процедура паркет выдержит не более 3-х раз.

Паркет нельзя мочить, он боится влаги.

 

Плюсы ламината

Ламинат дешевое напольное покрытие.

Современный ламинат не боится ни влаги, ни воду, его можно даже использовать для ванной комнаты.

Большой выбор дизайна.

1(278)

Минусы ламината

У ламината только один минус – это то что, он искусственный, до натурального дерева ему, не смотря на его плюсы еще очень далеко.

Вывод один – выбор напольного покрытия только за вами. Единственное, что можно сказать, так это то, что при укладке нужно использовать только качественные материалы известных производителей и доверится в этом деле услугам профессионалов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий
  1. Александр

    У нас более пяти лет (!) лежит паркет в зале и спальных комнатах. Довольны им на все 100%. Если Вы живете в загородном доме, то лучше выбрать паркет, т.к. он более прочный и стойкий к влаге. Нас довольно много людей в семье — 2 взрослых и 4 детей (итого 6 человек). Плюс с нами постоянно живет собака. Так что напольное покрытие используется весьма и весьма интенсивно, я Вам скажу! Внешний вид до сих пор сохранился приличный… не как новый, конечно, но выглядит и по сей день достойно. Царапины появляются, но не сильно большие. Если не приглядываться, то почти не заметно. В остальном все нормально. Паркетная доска — не самый дешевый материал, нам даже кредит приходилось брать на ремонт, но зато она прослужит вам более длительный период. Если материал покупаете для квартиры и крупных домашних животных у вас нет, то и ламинат можно использовать смело (но только не в зоне кухни! Там оптимальнее всего уложить плитку, т.к. высока вероятность попадания влаги).