Крепеж для газобетона: анкеры, дюбели, саморезы

Газобетон легкий и теплый материал, этим объясняется его популярность как при строительстве жилых домов, так и при строительстве нежилых помещений. Увы, у легких бетонов, к которым относится газобетон, газосиликат и пенобетон, есть и свои недостатки. Основной — это то, что в стене из газобетона плохо держится крепеж, предназначенный для других материалов, например, дерева или кирпича.

Крепеж для газобетона

Часто требуется обеспечить надежное крепление тяжелых предметов к газобетону, это могут быть бойлеры, раковины, элементы мебели и т. д. В этих случаях необходимо обеспечить надежное крепление. Некоторые строители используют обычные анодированные саморезы, но увы, саморез без труда можно вытащить из легкого бетона. Не обеспечивают надежного крепления и обычные дюбель-гвозди, так как они надежно держатся лишь в стенах из твердых материалов, например, из силикатного кирпича.

По этим причинам, для крепления к легким бетонам используются специальные анкеры и дюбели.

Анкеры и дюбели работают по одному принципу — они надежно фиксируются в стене за счет распирания. Условно будет считать, что анкер выполняется из металла и является самостоятельным элементом. Дюбель, чаще всего, выполняется из нейлона и является «пробкой», в которую можно вкрутить шуруп или саморез. В советские времена подобные пробки делали из дерева.

Дюбели для легкого бетона

Дюбели SORMAT KBT обличаются от обычных тем, что на их поверхность нанесена резьба. Как и под обычный дюбель сверлится отверстие, затем при помощи ключа-шестигранника вкручивается.

Нейлоновый анкер для газобетона и газосиликата SORMAT KBT 8
Нейлоновый дюбель для легкого бетона SORMAT KBT 8. Обратите внимание, что резьба есть по всей длине дюбеля

В видео ниже показано, как вкручивать дюбели SORMAT в стену из газобетонных и керамзитобетонных блоков.

Можно использовать дюбели из армированного стекловолокном нейлона, под которые не надо сверлить отверстия.

Есть дюбели, у которых вместо наружной резьбы размещены винтовые ребра.

Дюбель для газобетона GB фирмы Fischer
Дюбель для газобетона GB фирмы Fischer

Дюбель GB забивается в газобетон при помощи молотка, а затем в него вкручивается шуруп. Процесс показан в видео ниже.

Дюбели для газобетона могут быть как нейлоновыми, так и металлическими.

Металлический дюбель для газобетонных и газосиликатных блоков
Металлический дюбель для газобетона и газосиликата

Анкеры для газобетонных и газосиликатных блоков

Как было сказано выше — анкер является самостоятельным элементом. Как правило, он представляет из себя полую трубку и вставленный в нее штырь.

После того, как затянута гайка, анкер надёжно зафиксирован в газобетоне. Анкер можно вырвать только с частью газобетонного блока
После того, как затянута гайка, анкер надёжно зафиксирован в газобетоне. Анкер можно вырвать только с частью газобетонного блока

Если вам не удалось найти в магазинах дюбелей и анкеров предназначенных для газобетона, то можно купить обычные дюбели, но не с двумя продольными прорезями, а с четырьмя. При таком раскладе, при закручивании шурупа, дюбель деформируется (скручивается) таким образом, что образуются рёбра сцепления (см. видео).

Саморезы для газобетона и газосиликата

Саморезы для легких бетонов должны обеспечивать надежное сцепление. Как правило, это обеспечивается крупной резьбой.

Саморез для газобетона, газосиликата, пенобетона
Саморез для легких бетонов

В видео ниже показано, как крепить деревянную обрешетку к стене из керамзитобетонных блоков и стене из газобетонных блоков при помощи шурупов SORMAT KBRM.

Обратите внимание, что шуруп должен в ходить в стену не менее чем на 60 мм, т. е. не всю длину резьбы. При вкручивании шурупов, необходимо использовать инструмент позволяющий контролировать усилие затягивания. Если перетянуть шуруп, он не будет прочно держаться в стене. В крайнем случае, чтобы не переборщить, можно использовать отвёртку.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий