Какую выбрать металлочерепицу

Какую выбрать металлочерепицу
Какую выбрать металлочерепицу

В этом посте мы вас расскажем как правильно выбрать и подобрать металлочерепицу к вашей постройке.

Существует некоторая специфика выбора строительных материалов, существенно отличающая этот процесс от выбора, например, бытовой техники. Согласитесь, порой человеку, далекому от строительства трудно разобраться в предлагаемом разнообразии функционально и внешне похожих стройматериалах. Трудно даже подсчитать, сколько видов, к примеру, металлочерепицы предлагается на рынке.

Для того чтобы правильно выбрать металлочерепицу, можно поступить следующим образом. Для начала разделить товар по качественным и конструктивным признакам. К качественным характеристикам можно отнести материал, из которого изготовлена черепица, компания-производитель, страна, где произведена металлочерепица, наличие гарантийного срока. В группу конструктивных характеристик будут входить габаритные размеры (высота, ширина, длина) и форма, толщина листа, тип покрытия, цвет и т.п.

Исходя из собственных предпочтений, принимается решение, какую металлочерепицу выбрать.

В первую очередь следует обратить внимание на толщину листа и на тип покрытия, как на основу качественного продукта. Как правило, металлочерепица изготавливается из листа металла толщиной 0,5 мм. Этот размер является мировым стандартом. В некоторых случаях, если кровля не будет подвергаться значительным нагрузкам, допускается приобретение металлочерепицы толщиной 0,45 миллиметров. В таком случае необходимо только обрешетку выполнять с минимально допустимым шагом.

Далее перед тем как выбрать металлочерепицу, необходимо проверить качество покрытия. В настоящее время даже между полимерными покрытиями, считающимися самыми качественными, существуют определенные различия. Известно несколько видов полимерных покрытий — полиэстер, Р50, пурал, пластизол и матовый полиэстер.

Толщина нанесенного слоя полиэстера колеблется в пределах 22 – 27 микрон, в зависимости от компании-производителя. Металлочерепица с полиэстеровым покрытием относительно дешевая, но обладает низкой механической стойкостью и стойкостью цвета. На рынке строительных материалов можно увидеть такую металлочерепицу как отечественного, так и зарубежного производства. Гарантия, как правило, выдается на 1 – 10 лет.

Покрытие Р50 наносится толщиной 50 микрон. Отличается хорошими антикоррозийными свойствами и устойчивостью цвета. Гарантийный срок может доходить до 15-ти лет. Аналогичными характеристика обладает и пурал. Но устанавливаемый производителем гарантийный срок не превышает 10-ти лет. Покрытие из матового полиэстера имеет толщину 35 микрон.

Превосходит простой полиэстер по стойкости цвета. Отсутствие специфического блеска металлочерепицы придает ему внешнее сходство с натуральной черепицей. Самым толстым покрытием, в 200 микрон, является пластизол. Покрытие достаточно прочное. Тем не менее, не пользуется особой популярностью, так как из-за поливинилхлорида, находящегося в составе покрытия, считается экологически вредным.

При выборе формы металлочерепицы следует учесть, что выпускается черепица с малой (до 50-ти мм) и большой (50 – 70 мм) высотой волны, с ассиметричной и симметричной волной, различных типоразмеров. Очевидно, что выбрать металлочерепицу по этим характеристикам следует в зависимости от конструктивных особенностей элементов крыши, в первую очередь обрешетки.

Цветовые решения и стоимость металлочерепицы является ключевыми в зависимости от пожеланий покупателя.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий
  1. Металлочерепица

    К выбору металлочерепицы и в правду нужно подходить со всей серьёзностью. Ваша статья поможет многим в этом процессе.