Дренаж участка своими руками — боремся с повышенной влажностью почвы

Дренаж участка своими руками - боремся с повышенной влажностью почвы
Дренаж участка своими руками — боремся с повышенной влажностью почвы

Осень — пора частых дождей. И в это время года нередко возникает вопрос, куда можно направить ненужную воду. Проблема постоянной повышенной влажности почвы в саду это очень серьезная проблема. Ведь всем садоводам прекрасно известно, что избыток влаги пагубно сказывается на большинстве растений.

Для того чтобы понять требует ли ваш участок дренажной работы, или нет, необходимо узнать к какой категории относится почва вашего участка. Для этого есть несколько способов. Один из самых первых — вызвать специалиста, который проведет все необходимые исследования и возьмет пробу грунта, конечно за эти услуги нужно будет заплатить. Другой способ — ориентирование на растения, произрастающие на вашем участке. Ведь растения самостоятельно выбирают наиболее подходящее для них место. Поэтому возьмите эту информацию на вооружение и внимательно изучите те растения, которые прекрасно растут на вашем участке.

Если вы решили к выводу что вам необходимо проведение дренажных работ, то первоначально нужно ознакомиться с видами этого вида работ.

Итак, характер и масштаб проведения любой дренажной работы обычно существенно отличается, в зависимости от влаги почвы. В том случае, если все неприятности в ваш сад приносят обильные и частые дожди, то проблему можно решить, используя обыкновенные ливневые канавы и кюветы. Самое главное при их сооружении — правильно определить в какую сторону идет наклон участка, и проложить траншею строго поперек склона, либо по диагонали.

Дренаж вдоль склона

Очень большие проблемы вам доставят грунтовые воды, в этом случае придется постараться еще сильнее. Специалисты при данной проблеме советуют проложить закрытую дренажную систему. Такая система обычно состоит из пяти каналов и труб, которые прокладывается под землей на глубине 2 метра. В результате правильно проведения установленный коллектор должен сбрасывать воды прямо в канализацию, либо в специальный резервуар, из которого в последствии идет откачка. Для сбора воды можно использовать металлический или, к примеру, бетонный резервуар. Самое главное при выборе резервуара — его размеры, он должен быть больше 2000 мм в диаметре и в высоту. Такой резервуар всегда устанавливается в наиболее низком месте участка, а вся дренажная система должна быть направлена строго в его сторону.

Главный коллектор должен напрямую сбрасывать воду в канализацию или ближайший кювет, или в накопительную емкость, из которой затем можно произвести откачку. Что касается самого резервуара, то он должен быто только водонепроницаемым, чтобы предупредить нежелательное попадание из него воды в дренажную систему.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий
  1. Михась

    Да, дренажная система на участке штука серьезная, особенно надо тщательно ее продумать, если живешь в средней полосе России. Дождей хватает, так что надо думать, куда сливать воду с участка. Думаю все направить в придорожную канаву (трасса прямо на задах). В принципе, у меня других вариантов особо и нет, ну разве все слить к соседям 🙂