Водопровод на даче

Водопровод на даче
Водопровод на даче

В этой статье мы рассмотрим такую ситуацию, когда в качестве источника водоснабжения дачи был выбран колодец, а не скважина. Скважина на известняк является довольно дорогим удовольствием, так как цена за бурение может составлять 500.000руб. Скважина на песок также не наш вариант, так как иногда такие скважины заливаются при сниженном водозаборе. Да и цена на такую скважину в размере 60 тысяч рублей является чрезмерно высокой.

Мы же решили выбрать наименьшее из зол, и, как уже говорилось, выбрали колодец. При помощи рамки мы выбрали место и начали бурить пробную скважину. Найдя ключ, мы опускаем насос и ждем, пока уровень воды уменьшится. Именно здесь мы и будем делать колодец. Пробный шурф засыпается песком.

Следует отметить, что кольца для колодца лучше брать с системой шип-паз по краям. Данная система поможет предотвратить горизонтальное смещение колец. Между собой кольца лучше крепить с помощью металлических скоб, закрепляя их болтами. В расстояние между кольцами нужно положить канат изо льна и заделать смесью цемента перемешанным с жидким стеклом.

Помните, что с помощью гидроизоляционного материала нужно обколоть колодец. Не беспокойтесь, качество воды не изменится. Вода испортится, только в том случае, если верховодка попадет через швы.

То пространство, которое образовалось вокруг колодца необходимо залить синей глиной и утеплить пенопластом. Это поможет избежать промерзания колодца.
В дом вода будет поступать через выводную трубу, вход которой нужно загерметизировать. Бутимосодержащие мастики не лучшей для этого вариант, так как со временем ее компоненты будут попадать в воду. Поэтому мы рекомендуем использовать гидроизоляцию Гидротекс или гидроизоляцию из цементного раствора также смешанную с жидким стеклом, силикона и фиброрезины.

Что же касается донного фильтра, то на своем примере можем сказать, что фильтр из щебня, камней, с геотекстилем работает исправно.

Запах сероводорода – еще одна из проблем столкнуться с которой вы можете. Если в воде вы обнаружили ил, то это первый знак наличия бактерий. Чтобы избавиться от бактерий нужно просушить верхние кольца колодца, снизив с помощью насоса уровень воды.

Воду же, которая осталась в колодце нужно обеззараживать перманганатом калия, перекисью водорода или хлором. Но чаще всего все-таки используют перманганат калия, который образует оксид марганца, вступая в реакцию с марганцем и железом. Иными словами данное вещество помогает снизить содержание марганца и железа в воде.

Итак, давайте кратко охарактеризуем все выше сказанное:
• Необходимо производить гидроизоляцию вводы трубы в колодец и швов между кольцами.
• В случае обнаружения ила, нужно просушить верхние кольца и обеззараживать воду с помощью перманганата калия.
• Заменять песочно-щебенной фильтр.
• Если же запах сероводорода присутствует, воспользуйтесь компрессором.

Проведя трубу в дом, необходимо поставить насосную станцию. Для дачных участков рекомендуется использовать станции 4м поколения, так как они не создают шума при работе. Для очистки воды вы воспользовались фильтром, который превосходно фильтрует воду.

Разводку воды мы осуществили с помощью металлопластиковых труб с размером сечения в 1 дюйм. Но если вода замерзнет, то такие трубы могут лопнуть, для таких случаев покупайте полипропиленовые трубы. Вы можете также приобрести бойлер как отечественный, так и зарубежный.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Сайт о строительстве
Добавить комментарий